设为首页收藏本站

伊犁绿河谷论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3834|回复: 12

[回音] 2014年后是否应该给地产物业公司交天然气初装费【伊宁市住建局5楼回复】

[复制链接]

2

主题

13

帖子

49

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
70 ¥
注册时间
2018-12-9
发表于 2019-1-11 18:19:14 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
各政府主管部门领导你们好,我是福瑞家苑业主,于2017年7月购得该小区多层限价商品房一套,在领钥匙时要求缴纳天然气初装费1900元,而国家在2014年已发文要求天然气初装费算至地产房价内,现在售楼部,物业公司要求缴纳该费用,我们是否应该缴纳,还有该小区不动产证什么时候可以办理?
IMG_20180324_100008.jpg

2

主题

13

帖子

49

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
70 ¥
注册时间
2018-12-9
 楼主| 发表于 2019-1-11 23:27:16 来自手机
补发政府官网文件如下
Screenshot_20190111-225927.png
Screenshot_20190111-225855.png

1

主题

3

帖子

14

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
39 ¥
注册时间
2017-11-9
发表于 2019-1-12 12:59:31
我也是福瑞家园的业主,我是2016年买的房,当时如果你不交天然气费,有线电视费,热计量费。物业不给房子钥匙,所以交了,现在听说早就有文件停止这些收费,为什么福瑞家园还是收呢,就没人管吗,而且福瑞家园物业太差了,我前面反应过半夜狗叫,虽然得到了些改善,但现在到了晚上还是时不时的有狗在叫,这样的物业还好意思收物业费吗。

1

主题

3

帖子

14

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
39 ¥
注册时间
2017-11-9
发表于 2019-1-12 13:10:15 | 显示全部楼层
我也是福瑞家园的业主,2016年买的房,当时去拿钥匙时也交了天然气费,热计量费,有线电视费,不交不给你钥匙,住进来才知道这个小区物业真是太差了,除了收费,基本上没什么做为,房子质量也大有问题,小区卫生也差,天天晚上狗叫,给物业打电话反应问题,全是理由,这么差的物业,就没有人管管吗。/ c$ E6 u/ ]% q; H5 y. K" o

158

主题

1276

帖子

4618

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

谷票
4611 ¥
注册时间
2012-12-30

社区QQ达人

发表于 2019-1-12 15:50:50 | 显示全部楼层
官方回复回复单位:伊宁市发展和改革委员会     2015-11-24 11:05; v7 C/ b9 j1 _! v: L5 b
    根据伊犁州发改委、住房和城乡建设局《关于规范州直商品房附属设施相关收费的通知》(伊州发改能价〔2014〕5号)文件第一条明确规定:自2014年2月1日起,对州直新开工建设办理商品房预售销售的商品房在签订商品房销售合同时,天然气入户安装费、电表、水表、热计量表等附属设施工程按要求计入商品房价格,房地产开发商及任何单位不得以任何形式在商品房销售价格以外另行收取上述费用。3 y9 q5 m8 x* a/ Z4 H/ ~! i
    由于伊宁市天然气入户安装工程开始于2010年,未纳入新建、在建商品房配套设施建设中的,因此,2014年2月1日前签订商品房销售合同的用户,应缴纳天然气入户安装费,安装费用按照伊犁州人民政府《关于伊宁市多层居民楼天然气入户安装费收费标准的批复》(伊州政函〔2010〕49号)文件规定:伊宁市多层居民楼天然气入户安装费按照1900元/户收取。其中,城市特困户天然气入户安装费按照1000元/户收取,其900元由新疆新捷股份有限公司承担450元,伊宁市补贴450元。对于高层、复式、别墅住宅天然气入户安装费,州发改委、定额站等四个审核入户安装费的单位解释为:鉴于高层施工设计、材料使用、配套工程等不同于多层,高层之间的安装费用无法统一成一个标准,而是要根据安装的实际情况进行核算,故没有下达具体标准的正式文件,目前采取预收的方式(3800元/户),待工程决算竣工后,按照实际工程量共同审核确定,实行多退少补。7 M1 v: l, k1 M8 \9 U; l( x' f
    天然气入户安装费的定价权限在州发改委,如有问题可详细咨询伊犁州发改委能价处。

2

主题

13

帖子

49

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
70 ¥
注册时间
2018-12-9
 楼主| 发表于 2019-1-12 17:01:44 | 显示全部楼层
帖子补充:在2014年至2015年住建局、发改委已有5次发文件要求地产停收天然气初装费,热计量表初装费,有线电视安装费,为什么福瑞家苑还在收,而且要求不交不给房子钥匙,各主管领导可否告知一下1、该文件是怎么执行的,标准是什么样子的,2、已缴纳的业主该怎么退费,万分谢谢。 Screenshot_20190111-225927.png Screenshot_20190111-225855.png

12

主题

399

帖子

1257

积分

初级会员

Rank: 2

谷票
1345 ¥
注册时间
2012-4-18

实名认证

发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
针对您提出购买福瑞家苑小区要求缴纳天然气初装费及何时能办理不动产权证的问题我局已收悉,经核实,现答复如下:福瑞家苑项目由伊宁市保障性住房投资建设管理有限公司开发建设,该项目由于楼栋较多分别于2013年和2017年均有办理预售许可的楼栋,根据伊犁哈萨克自治州发展和改革委员会、伊犁哈萨克自治州住房和城乡建设局伊州发改能价{2014}5号文要求,自2014年2月1日起,对州直新开工建设办理商品房预售销售的商品房在签订商品房销售合同时,天然气入户安装费等附属设施工程费按要求计入商品房价格。因此针对是否该缴纳天然气初装费,请购房人查阅自己的《商品房买卖合同》中关于预售许可发放时间进行确认,对于在2014年2月1日前取得预售许可的楼栋,购房者需缴纳天然气初装费用,对于2014年2月以后取得预售许可的楼栋,直接拒绝缴纳即可。同时对于购房人提出的何时能办理不动产证的问题,该项目竣工规划认可已办理完毕,项目因楼栋较多,竣工验收备案正在分批办理当中,部分楼栋已进入办理不动产登记证的前期工作中,该公司表示会加快办理速度,能让购房者尽快办理不动产小证,同时我局也会继续督促。

35

主题

484

帖子

1627

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

谷票
1618 ¥
注册时间
2012-7-13
发表于 7 天前 来自手机 | 显示全部楼层
我记得刚搬进新小区装修去物业拿钥匙,都是要先交燃气安装费的!
/ t; `2 S- b2 [/ R来自: Android客户端

23

主题

376

帖子

1243

积分

初级会员

Rank: 2

谷票
1289 ¥
注册时间
2016-12-2
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
啊,还有这样的政策啊,才知道,看了下,我家是享受不了了1 r/ ^: ~( A  w4 c7 [. V
来自: Android客户端

0

主题

3

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
117 ¥
注册时间
2017-7-12
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
我才买的房子,不是一样交了初装费和有线电视费,不交不给钥匙,不给安天然气,更可气的是天然气都没通,超级垃圾, K. U% C1 k9 B* J& t$ H8 N  [
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|伊犁绿河谷论坛    

GMT+8, 2019-1-20 19:02 , Processed in 0.452400 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2014 bbs.ylnet.com.cn.

快速回复 返回顶部 返回列表