设为首页收藏本站

伊犁绿河谷论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1389|回复: 3

[回音] 关于祥汇牧歌家园的违规问题能否请相关部门给予群众答复【伊宁市住建局4楼回复】

[复制链接]

6

主题

7

帖子

51

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
48 ¥
注册时间
2018-5-29
发表于 2018-11-6 16:39:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
违规1开发商不能提供《竣工验收备案表》,竣工验收未完成。根据《新疆维吾尔自治区物业管理条例》(2017年5月27日新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过)。第八十二条建设单位违反本条例第二十一条规定,交付的前期物业不符合要求的,不得收取物业服务费,并由县级以上人民政府房地产行政主管部门责令限期改正;逾期不改的,对建设单位处建设工程合同价款百分之二以上百分之四以下的罚款;
第二十一条建设单位交付前期物业应当符合下列条件:
(一)取得建设工程竣工规划认可,建设工程竣工验收合格
(二)供水、排水纳入市政公共管网系统,用电纳入市政供电网络,安装计量装置符合设计标准
(三)在城市管道燃气、集中供热管网覆盖区,按照设计完成燃气、供热管道敷设与管网连接,安装燃气、供热分户控制装置和计量装置,满足分户计量收费要求;
(四)通信、有线电视数据传输信息端口敷设到户,信报箱等按规划设计要求配置到位;
(五)安全监控装置或者电梯、锅炉等特种设备以及消防供水、火灾自动报警和灭火装置、消防车通道等共用消防设施,检查验收合格
(六)按照规划完成物业服务用房以及停车库、车位的配建
(七)按照设计完成绿化工程建设,因季节原因需延后完成的,建设单位作出的书面保证已在物业管理区域内公示。
住建部门解答:牧歌嘉园小区由新疆祥汇房地产开发有限公司开发建设,该项目至今未能取得竣工验收备案手续是因当时开发区电力不足且新建小区较为集中,经开发区管委会协调,祥汇房产公司与其他12家企业共同出资建立变电站,但目前祥汇房产公司尚未完成变电站手续移交,所以该小区目前使用的是临时施工用电及供电公司提供的临时电表。又因该项目还未接入国家正式用电,所以该项目未申请消防验收,导致祥汇房产无法取得竣工验收备案表。因开发区管委会已将该问题进行协调,建议该问题由开发区管委会作出答复或行政执法局协调解决。
问题:不管出于何种原因,祥汇牧歌家园未进行竣工验收,是客观事实,那么按照《新疆维吾尔自治区物业管理条例》,祥汇公司不得收取物业费。目前的事实是,开发商已经就未按时交房的违约金进行了抵扣物业费(违约金开发商只承认1年的违约金,本人认为违约金应该为开发商取得竣工验收之日起计算),既然住建部门建议开发区管委会或者行政执法局解决,那么能否请两部门给予解答,谢谢!
违规2:关于祥汇公司私自收取电费的问题,根据《新疆维吾尔自治区物业管理条例》,第二十一条第三款“用电纳入市政供电网络,安装计量装置符合设计标准”。目前的情况是,牧歌家园小区南区虽然已经大部分接入市政供电网络,但开发商要求业主补交其私自安装电表的电费,已经扣留了业主的电卡,在供电公司的协调下,目前部分业主已经拿到了电卡,但被迫签订了承诺书,应为开发商已经给业主断电。
住建部门解答:该项目至今未能取得竣工验收备案手续是因当时开发区电力不足且新建小区较为集中,经开发区管委会协调,祥汇房产公司与其他12家企业共同出资建立变电站,但目前祥汇房产公司尚未完成变电站手续移交,所以该小区目前使用的是临时施工用电及供电公司提供的临时电表。
问题:未接入市政用电的理由我认可,请问1、你能确认其私自安装的电表是供电公司提供的吗?电表规格符合要求吗?安装手续齐全且合规吗?2、是否有供电公司同意安装的批复?祥汇公司私自向业主售电,是否资质齐全?假如上述问题你们认为开发商没有任何违规之处,那么请问,开发商欠业主的违约金是否可以抵扣电费?谢谢!
1 j; x) S6 c( F. }) w' S6 @+ M
+ D+ Y- ^9 d+ @' a' m3 @, J' W" \

8

主题

59

帖子

217

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
206 ¥
注册时间
2015-4-10
发表于 2018-11-8 10:57:22 来自手机 | 显示全部楼层
顶起来,求关注。来自: Android客户端

0

主题

1

帖子

3

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
13 ¥
注册时间
2018-11-8
发表于 2018-11-8 17:31:00 | 显示全部楼层
都是事实  希望能引起关注

12

主题

359

帖子

1137

积分

初级会员

Rank: 2

谷票
1239 ¥
注册时间
2012-4-18

实名认证

发表于 6 天前 | 显示全部楼层
      您好,您反映的问题我局已收悉,经我局调查了解,基本事实如下:7 G8 N" r2 N1 a5 b  s
      牧歌家园项目分三期开发,合同最后约定交房时间为2016年11月30日,合同期内,因水、电、暖等基础配套设施不到位,房屋未能按期交付。经市委会议决定,同意开发区片区电力配套由祥汇房产公司与12家企业共同建设,以满足购房住户的生活需求,现牧歌家园的水、电、暖均能满足业主的生活需要,电表已经质量技术监督局计量所校验。后业主代表因逾期交房事宜到开发区管委会投诉,经多次沟通协调,项目全部业主1606户(其中包括保障性住户197户),有1000余户业主已经和开发商就延期交房达成补偿协议并已经实际履行,有20多户业主通过司法程序诉至法院,要求解除合同或赔偿逾期违约金。
# y; N$ C9 P0 o      根据《新疆维吾尔自治区物业管理条例》93条规定,物业条例自2017年7月1日起施行。按法律规定,对生效前的事件不具有溯及力,目前90%的业主对投诉的问题都已达成书面协议并已履行,如有异议,建议通过司法程序解决。$ [# e1 I/ z0 Q
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|伊犁绿河谷论坛    

GMT+8, 2018-11-18 09:46 , Processed in 0.358800 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2014 bbs.ylnet.com.cn.

快速回复 返回顶部 返回列表