设为首页收藏本站

伊犁绿河谷论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8037|回复: 25

[回音] 工商局:名家公馆暗藏无证非法经营的洗车店,巨担忧【市场监督管理局11、16楼回复】

[复制链接]

5

主题

262

帖子

811

积分

初级会员

Rank: 2

谷票
619 ¥
注册时间
2016-9-26
发表于 2018-10-6 20:57:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
工商局的领导!名家公馆小区地下停车场暗藏一疑似物业公司开的洗车店,有几个问题汇报一下:
& D) w3 G5 I* h, g& I1、这个暗藏的洗车行,是在居民楼下的地下停车场,这外面的车辆进来,到达小区,多不安全?5 c* \, Q3 s1 T+ j
2、这个居民楼下弄洗车行,这污水怎么办?怎么排?这环保部门能批准吗?这生活污染多影响居民啊?) t2 N8 k  Q  u* s
3、这冬天了,到处是水的,来回车走,人行的,结冰了,多危险啊?多影响居民啊!
  |3 S: B# c& v0 e  y4、也没个营业执照,这不是非法经营,又扰民嘛!
' _9 h. B: ]2 \! \. `# S
$ o6 P) Y. K6 O" k" @6 U+ x. y5、这停车场都归物业管,这如果是物业开的,这能行吗?如果不是物业开的,谁又这么胆大啊!2 g- o& e; y' l/ ^4 ^0 T
7 f3 ^; [1 c( [1 J3 B  b' r) n0 ?

1 p) t4 G) J6 g1 Y补充内容 (2018-10-7 21:08):
  y" {- T3 T. t4 T这个还有污水的排放,也请环保局的领导,处理一下!谢谢!
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg

0

主题

47

帖子

141

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
181 ¥
注册时间
2017-8-31

实名认证

发表于 2018-10-9 17:00:54 | 显示全部楼层
尊敬的网民朋友,您好。我局执法人员已到现场进行了调查,该洗车行店门关闭已停业,后续我局将不定期进行巡查。

2

主题

52

帖子

166

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
254 ¥
注册时间
2018-5-28
发表于 2018-10-7 10:08:23 来自手机 | 显示全部楼层
1、“在未取得营业执照前在固定经营场所从事经营活动的,属于无照经营。若在市场检查中被发现,或者被举报,工商部门会按照无照经营查处取缔办法予以行政处罚。”6 y2 U- N) r8 T
2、“洗车行现在必须要办理排污证,没有排污证就是非法排放。”4 W- S2 b. @& X' P1 ?
3、”洗车行隔渣沉淀池应定期打捞、清理,废水经处理和环保验收后达标排放到城市污水管网,或进行循环利用,严禁废水直排。”" }( y' j- ~' G- u2 e1 A
3、以上1、2、3条摘自网络。工商局、环保局是否能出面解释一下该洗车行是否具备资质开业?如果营业执照都没有就开业了是不是还牵扯到税务局?偷税漏税又该如何处罚?该洗车行对洗车废水是如何处理的?相关制度是否完善?如果连制度都没有又谈何落实?如果造成管网堵塞该谁来买单?一个住宅楼的地下停车场开洗车行,如果社会车辆进入洗车后造成偷盗、交通事故,洗车行、物业是否也应当承担相关的责任?地下停车场本来就通风不畅,洗车行的水汽不是雪上加霜么?6 V7 d& ]5 }6 a3 W6 @
盼相关部门能一一解答来自: Android客户端

5

主题

262

帖子

811

积分

初级会员

Rank: 2

谷票
619 ¥
注册时间
2016-9-26
 楼主| 发表于 2018-10-7 15:36:50 | 显示全部楼层
唐伯虎点蚊香 发表于 2018-10-7 10:08
. E! C/ e  X- V) Y. M3 T6 r1、“在未取得营业执照前在固定经营场所从事经营活动的,属于无照经营。若在市场检查中被发现,或者被举报 ...

0 C0 q, v* z/ h  e! j" y5 Y; E" p说的就是啊!这居民地下车库里啊,把这堵了,那堵了,怎么办!
8 y$ p, y# B6 ]3 @: g  V6 p" ~

6

主题

80

帖子

270

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
200 ¥
注册时间
2018-7-30
发表于 2018-10-7 15:44:39 | 显示全部楼层
名家公馆的声誉确实很差

0

主题

61

帖子

183

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
175 ¥
注册时间
2018-4-23
发表于 2018-10-7 23:14:10 来自手机 | 显示全部楼层
坐等主管部门回复来自: Android客户端

5

主题

262

帖子

811

积分

初级会员

Rank: 2

谷票
619 ¥
注册时间
2016-9-26
 楼主| 发表于 2018-10-7 23:49:26 | 显示全部楼层
好多鱼儿 发表于 2018-10-7 15:445 [$ O9 \5 q9 R: ]
名家公馆的声誉确实很差

) Z+ j0 F2 y! X2 V: ^这不还是因为开发商和物业,违法违规啊!* o) x  A0 j, f, x/ i- |5 E, T1 A

11

主题

126

帖子

433

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
581 ¥
注册时间
2015-8-28
发表于 2018-10-8 01:14:39 来自手机 | 显示全部楼层
名家公馆物业都不让业主晚上下去临时停车!还必须包月!!哎!说多了都是泪!!来自: Android客户端

0

主题

17

帖子

51

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
54 ¥
注册时间
2018-5-26
发表于 2018-10-8 10:36:45 来自手机 | 显示全部楼层
有关部门必须严查,这样的物业,收费最高,服务最差,不为业主考虑,怎么让业主住着放心来自: Android客户端

0

主题

29

帖子

87

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
82 ¥
注册时间
2018-4-21
发表于 2018-10-8 10:58:00 来自手机 | 显示全部楼层
没有营业执照也可以经营吗来自: Android客户端

0

主题

29

帖子

87

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
82 ¥
注册时间
2018-4-21
发表于 2018-10-8 11:00:44 来自手机 | 显示全部楼层
自己本小区的车不让使用地下车库,社会车辆可以随便进入。这也太奇葩了。来自: Android客户端
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|伊犁绿河谷论坛    

GMT+8, 2018-12-15 04:24 , Processed in 0.390000 second(s), 35 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2014 bbs.ylnet.com.cn.

快速回复 返回顶部 返回列表