设为首页收藏本站

伊犁绿河谷论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4681|回复: 14

[回音] 关于热损费不合理之处,投诉物业,请有关领导给予帮助【伊犁州发改委10楼回复】

[复制链接]

2

主题

6

帖子

28

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
28 ¥
注册时间
2017-9-10
发表于 2018-10-6 11:50:14 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
今年伊犁报停暖气要交30%热损费,热损费的定义是楼上楼下有暖气,实际享受低温供暖。我家在新华医院对面的鑫界阳光里,房子交工2年了,但入住率不高,我楼上楼下背靠背,乃至整个单元靠我的一侧均无人入住,大家都报停暖气,请问我实在想不通,哪来的热损我能享受到?物业自己烧锅炉挣钱,请问这合理不?再一个和物业合同之外他们能收这笔费用吗?我这个热损费是不是交的太冤枉?,这个物业只要你报停暖气都强收热损费,根本不按实际情况,合理不?实在义愤填膺,老百姓挣钱生活都不容易,成了我们交钱给他买煤他来挣钱。请有关领导多给予帮助,体贴民心,谢谢!来自: Android客户端

0

主题

40

帖子

120

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
220 ¥
注册时间
2018-7-18
发表于 2018-10-9 00:02:59 来自手机 | 显示全部楼层
且把“热损费”当笑话
  c/ g- X2 v5 P$ E( W9 o; L一家饭店老板看到对门有户人家每天吃饭时都是门窗大开,于是找上门去说:“饭店的菜香味让你们享用了,必须交菜香费,否则,你们以后吃饭就得关上门窗。”这只是笔者杜撰的一个笑话,但现实生活中,这样的笑话还真是存在。来自: iPhone客户端

3

主题

22

帖子

81

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
127 ¥
注册时间
2014-7-22

实名认证

发表于 2018-11-1 18:06:04
亲爱的网友,您在绿河谷论坛发表的帖子我委已收悉,现根据《伊犁哈萨克自治州城镇供热条例》做解释如下:
) z, y) J, |# Q! o7 N# b) `9 U根据《伊犁哈萨克自治州城镇供热条例》第三十四条“用热户在不影响其他用热户正常用热的情况下,可申请停止整个供热期用热,但应在供热期开始前三十日向供热单位以书面形式提出,并办理合同变更手续。停止用热的用热户,应当向供热单位缴纳基本热费。基本热费的收取标准由县(市)人民政府价格行政主管部门制定”。
0 u9 `2 q) H  l+ f! N根据上述规定,我委于2017年11月5日,通过召开价格听证会,制定并下发了《关于伊宁市供热报停收取基本热费有关问题的通知》伊宁市发改价字〔2017〕312号文件,规定基本热费按现行供热价格每平方米的30%收取。
: g  @5 P: i) F  T& l+ F最后,再次感谢您对伊宁市价格工作的关心和支持,同时也希望您一如既往的关心伊宁市经济和社会事业的发展,并提出宝贵的意见和建议。
, A3 R& M/ O+ q# G) Q  ]
- n$ j7 [4 q) p; X

2

主题

6

帖子

28

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
28 ¥
注册时间
2017-9-10
 楼主| 发表于 2018-10-7 08:33:18 来自手机 | 显示全部楼层
大家怎么看?欢迎留言。来自: Android客户端

18

主题

107

帖子

411

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
363 ¥
注册时间
2014-2-20

社区QQ达人

发表于 2018-10-7 14:44:49 来自手机 | 显示全部楼层
住不住,用不用都得交,不交,滞纳金给你累计着。也不知道哪来的规定,不用暖气,还得交30%的停暖费,这是真真的霸王条款。来自: Android客户端

63

主题

2212

帖子

6951

积分

高级会员

Rank: 4

谷票
6198 ¥
注册时间
2012-11-7

社区QQ达人

发表于 2018-10-8 13:00:54 | 显示全部楼层
谁知道那个热功表的钱谁收走了?可以抵交热损不?

2

主题

6

帖子

28

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
28 ¥
注册时间
2017-9-10
 楼主| 发表于 2018-10-8 23:05:30 来自手机 | 显示全部楼层
老百姓的钱不好挣呀,真是欺压百姓,硬是逼迫,难道没人说法吗?热损何在?来自: Android客户端

104

主题

1157

帖子

3991

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

谷票
3781 ¥
注册时间
2013-10-26
发表于 2018-10-8 23:29:03 来自手机 | 显示全部楼层
伊宁市发改委对不同供暖方式停暖一律都收取30%基本热费的不合理至今没给百姓解释。

2

主题

225

帖子

685

积分

初级会员

Rank: 2

谷票
938 ¥
注册时间
2016-3-29
发表于 2018-10-9 00:17:16 来自手机 | 显示全部楼层
你不会再偷偷接上用吗来自: Android客户端

2

主题

6

帖子

28

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
28 ¥
注册时间
2017-9-10
 楼主| 发表于 2018-10-10 18:49:10 来自手机 | 显示全部楼层
不断改变民生,才能凝聚民心,这个做法太背道而驰了,直接是强压,领导们看看吧,世有不公,义愤填膺。来自: Android客户端
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|伊犁绿河谷论坛    

GMT+8, 2018-12-15 03:18 , Processed in 0.499200 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2014 bbs.ylnet.com.cn.

快速回复 返回顶部 返回列表