初级会员
- 谷票
- 1740 ¥
- 注册时间
- 2012-4-18
|
发表于 2018-9-18 18:07:42
|
显示全部楼层
您好,您反映的问题我局已收悉,现针对您反映的问题答复如下:6 {" Y0 V& x* c
1、住宅专项维修资金必须交吗?" ^# O$ j% h& i0 ^# G8 y4 n
是的,买房必须缴纳住宅专项维修资金。
{* @/ M4 Z8 h& k 住宅专项维修资金,是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。这种资金都会要求进行单独核算,专款专用,不能挪作他用。根据《住宅专项维修资金管理办法》,无论是购买商品住宅或非住宅,还是出售公有住房,业主都应按一定比例交存住宅专项维修资金。1 j$ P: E6 j1 D9 K8 t: U- g
2、住宅共用部位指的什么?" j7 g: ^/ \& [$ g- x) C
是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由单幢住宅内业主或者单幢住宅内业主及与之结构相连的非住宅业主共有的部位,一般包括:住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。
& s5 I# T: Z# j- G3 w( J4 S 3、共用设施设备有哪些?
& H1 Y& w# a8 a- J是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由住宅业主或者住宅业主及有关非住宅业主共有的附属设施设备,一般包括:电梯、天线、照明、消防设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、非经营性车场车库、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等。
" a8 F) H6 m# i* \# j 根据《伊宁市住宅专项维修资金管理办法》第八条:未按本办法交存首期住宅专项维修资金的,售房单位不得将房屋交付购买人;第九条:二手房过户时,凡不能提供住宅专项维修资金交存凭证的,房屋登记部门不予办理相关手续。交存凭证丢失或未建立住宅专项维修资金专户的,由住宅专项维修资金监管部门查询后出示证明或免交证明,房屋登记部门可凭证明或免交证明予以办理相关手续。
e, m4 h6 @+ \) V& n0 L9 u! x1 O 请各位业主理解并积极主动缴纳维修资金。) s3 O& Z4 d8 B6 @
* k* X, j' E9 _/ l1 u: X" X- m" @/ }/ F ^' ^8 S. A
伊宁市住房和城乡建设局+ V7 s+ K4 G! k& {9 m
2018年9月18日& C) h, |' M' R
|
|