设为首页收藏本站

伊犁绿河谷论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2346|回复: 27

[维权] 牧歌业主对住建局的答复的疑问请住建局给予详细的了解后再给予解释

[复制链接]

4

主题

56

帖子

188

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
200 ¥
注册时间
2017-10-20
发表于 2018-6-2 22:37:30 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
伊宁市祥汇牧歌家园在延迟1年的情况下于2015年强行交房,截止目前仍无法提供《竣工验收备案表》、《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、建设工程质量认定证书》、《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》等相关证件。根据牧歌家园的现实情况,共存在以下违规问题:
0 R5 E1 s# x! [" E( v: n7 A8 p$ `
. Q: d( Y* W) x' s& s问题一、违反《新疆维吾尔自治区物业管理条例》(2017年5月27日新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过)的违规问题:
+ E( e  o  Q3 G+ u, T/ X9 w, X) R
. X# Y+ \. ?+ R0 n$ k# ]$ C' {+ D第八十二条建设单位违反本条例第二十一条规定,交付的前期物业不符合要求的,不得收取物业服务费,并由县级以上人民政府房地产行政主管部门责令限期改正;逾期不改的,对建设单位处建设工程合同价款百分之二以上百分之四以下的罚款;  n1 A& s/ P" X$ _

2 l& x; X4 n4 G5 f第二十一条建设单位交付前期物业应当符合下列条件:
) R6 y1 ~$ q: B8 Z" u1 x  t- }0 [# `! Q, S) ~
(一)取得建设工程竣工规划认可,建设工程竣工验收合格;7 W% d% F  J/ m0 D3 i

" s1 h2 I2 K* l: B0 @% o(二)供水、排水纳入市政公共管网系统,用电纳入市政供电网络,安装计量装置符合设计标准;
: M. W3 O7 d, f. u4 r
6 e  V5 G9 g) _1 T- G8 l! N0 n(三)在城市管道燃气、集中供热管网覆盖区,按照设计完成燃气、供热管道敷设与管网连接,安装燃气、供热分户控制装置和计量装置,满足分户计量收费要求;
* `( _, e: o) j  d2 e$ ~5 {. g* ]
: ^4 f2 C& a! Q! d% t* Q(四)通信、有线电视数据传输信息端口敷设到户,信报箱等按规划设计要求配置到位;
; H( a* h- ?: l0 {& h( I$ r- F: w, m
(五)安全监控装置或者电梯、锅炉等特种设备以及消防供水、火灾自动报警和灭火装置、消防车通道等共用消防设施,检查验收合格;
* P/ R- I( ~% r7 R0 `+ t  w0 y, k; @+ `/ g
(六)按照规划完成物业服务用房以及停车库、车位的配建;1 N7 k- I7 s2 i+ q
( z8 s& T8 Y3 ?& s
(七)按照设计完成绿化工程建设,因季节原因需延后完成的,建设单位作出的书面保证已在物业管理区域内公示。, h) R0 Q: I3 r7 |( g+ B
0 s. c  _/ i1 x
第六十五条尚未出售或者尚未交付的物业,物业服务费由建设单位承担。已交付的物业,物业服务费由业主承担,建设单位与业主另有约定的除外。
0 o5 q1 K: R9 V& K, \3 s" c2 F. k! L% b
违反上述三条规定的理由:
+ @/ I+ Q* C! g( X5 {/ a4 D; O' o5 C# F! ?) h8 k- x6 C3 I% |
(一)开发商不能提供《竣工验收备案表》,竣工验收未完成;
" C- _1 @$ F/ \  U/ N9 x: t9 r. Q0 F: G; B7 e, [9 i, M; d* @3 ^( Y6 i
(二)用电未纳入市政供电网络,且私自安装无法提供合规手续的电表;
$ ~- }. A' ^& W- L4 d: a  f1 w2 W7 M; X5 z
(三)燃气至今未完成安装;; @8 u5 x0 ^2 H/ L4 H5 L, ^
5 g) b/ u. j9 l' s! d
(四)电梯无备用电源,消防未验收通过;3 D5 u1 ~7 G; t9 @5 `. o: d0 l

) O+ O  I9 p" S8 u; G$ F4 e4 V(五)绿化至今未完成,亦未见公示。
3 I' v. q* O" ]' E( ]: T9 I3 \3 G) Y2 s  Q
问题二、违反《伊犁州直属县市物业服务收费管理实施办法》的违规问题:
. o- T4 |5 H2 ]3 ]3 p) [
3 L% Y6 |* m# @" {第八条住宅小区内的物业已完成竣工验收交付使用,但小区内的道路、绿化、部分公共设施未达到设计要求或使用要求的,物业服务费用由房屋建设单位承担。
4 b/ ]# z* _) b+ j% Y  D& G/ F
) }# v$ I+ a+ ~/ n; K第二十五条??对社会反应强烈,明显不合理的物业服务收费,所在县(市)价格主管部门应当及时纠正;所在县(市)价格主管部门未及时纠正的,自治州价格主管部门应当责令其改正,并通报批评。
. p( b' j/ }' O$ ~- P  J0 W: A3 }6 R  {9 i6 z: s
违反上述两条规定的理由:: V9 U* q1 d+ f# [; H  m6 i
/ w) Z* A/ ^! d0 }7 F5 |0 Q
(一)开发商不能提供竣工验收证明资料,小区南区的道路绿化基本完成时间为2017年12月。公共设施部分的用电未纳入市政供电网络达不到设计要求,强行安装无法提供合规手续的电表达不到使用要求,燃气安装至今未完成,达不到设计或使用要求。
; \8 r, r# N6 i! n+ t  W
6 j4 _  W. W8 A$ I/ I(二)祥汇牧歌家园开发商的种种违规问题已经已经引起广大业主的强烈反应,开发区管委会已经就此问题多次召开由祥汇公司及业主代表参加的碰头会,开发商祥汇公司每次均书写保证书,但无一项落实,牧歌家园小区问题依然严峻。
* ?- C$ |$ c3 C6 y1 |6 _- ]; M( m+ o8 s9 W; V1 f% w: H& u
关于上述违规问题祥汇公司给出的答案是已经住建局,社区,天燃气公司,韦伯热力,电力公司等协调解决。对于祥汇公司的答复,无论真假,本人姑且相信。0 p" q6 ~$ E1 o6 o4 _

. d/ I9 K  `) D8 t- D! o但请住建局的同志能否就以下问题给予解答:7 b1 e5 R2 C1 n

' Z( N, j; }# ?, v一、牧歌家园小区开发商不能提供竣工验收材料,事情清楚明确,为何能够强行交房?即便是不能交房的理由是你们住建局、天然气公司、电力公司等造成的,为何要业主承担责任。既然房产公司不能按时交房,那就应该支付业主违约金,如果是住建部门、天然气公司、电力公司不作为,也应该是祥汇公司、住建局、天然气公司、电力公司之间的问题,与业主何干?请问这种明显违反自治区及伊犁州法规的事件,你们住建局允许这种违规事件的法律依据是什么,是否可以公开。
1 r* I7 Z+ p4 c; D& o6 N8 g. I$ ^5 o" @, {/ y7 k: L
二、关于牧歌家园小区物业费的问题。首先,在交房手续不全的情况下,依照规定物业费应由开发商承担。其次,退一步讲,即使开发商完成交房手续,关于物业费的收取标准,本人不甚了解,但就以下问题请给予解答,购房时开发商许诺是一级物业公司及标准,对此开发商代表石林给出的答案是国家已经取消物业公司等级划分标准,物业费收取按照你们住建局的规定执行,但本人至今未找到相关规定。牧歌家园的物业费收取标准为1.55元/M2?,参照标准与恒大绿洲小区一致,本人恰巧在恒大绿洲也有一套房产,相比两个小区的物业服务标准,可以用天壤之别来形容。那么请问住建局是否有相关物业费用标准文件。关于牧歌家园小区的物业服务请看下图。& M; b8 c5 ?9 o+ e
; W; L+ O4 k3 \9 y$ y* [1 H
三、关于电费收取的问题,根据电力法,企业不具备相关资质的不得私自售卖民用及工业用电,既然违规交房事实明确,那么电费是否应由业主承担?如果由业主承担,祥汇公司能否依规退还业主不能按时交房违约金。目前开发商已威胁业主,如不交电费,就断电,这就是无法使用市电的后果,开发商可以处处拿捏业主,何时交,交多少,开发商说了算,已经有业主反映所安装电表飞速旋转,即使房间空置,未装修入住,电表也在走,开发商答复业主,认为电表不合适的,可以去检测。本人认为,即使要安装电表,也应该是开发商拿着检测合格的电表经业主同意后方可安装吧,典型的讹诈。. y$ ~8 [2 m0 M; ~9 ~
: u$ a4 `, p) r! w9 ~2 B3 r
??以上问题请住建局的同志能否给予明确清楚的答复,希望不要含糊其辞,模棱两可,如果开发商的做法符合相关法律规定,也请明确符合那条规定。对于上述的违规问题也请给予答复,是否本人理解有误。谢谢!(本文大部分文字材料,去年业主已发布公开,再此表示感谢。相关图片也是有小区业主提供,谢谢!)
/ [/ i+ g) D: [/ L  {2 Z' D; F# m, r2 `7 R- P" V$ r2 b
这是住建局的回复
5 A& J; |; {/ B2 @. q5 h+ S
3 q& f5 I7 [7 `- R! r
4 h/ j/ \3 Z! u5 E关于住建局领导给的答复我有以下疑问。1,关于电的问题,开发商和别人合建变电站也好,手续没有移交完毕也罢,这些不是开发商搪塞我们的理由,这小区多久了,手续办不完怪老百姓吗?还有,如果这个违章电表是像你们说的由国家电网提供,那我想问一下这种明显不合格的电表是怎样流出市场并被国家单位使用的?现在伊宁市电价是多少?开发商又是以什么价格收取?2,关于违约金问题,不用解答或者移交了,天王老子来了,开发商也是要钱没有要命一条。3,关于天然气问题,天然气去年就开始施工了,如果六个月工期,那应该早就通气了,而不是又恬不知耻的从今年三月份开始算起,并且一期二期分开交工天然气,之前也登报保证过,这回又变成六个月工期,哄老百姓玩呢?什么都是开发商一方说的算?4,关于绿化问题,那就请规划局测量计算本小区绿化面积是否与规划图相符,是否达到规划设计条件。5,关于电梯备用电源的问题,这是应该在交房前就解决的事情,非要等在出了事情,再去解决问题?来自: Android客户端

0

主题

8

帖子

24

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
24 ¥
注册时间
2018-5-31
发表于 2018-6-4 11:36:58 来自手机 | 显示全部楼层
请领导深入调查,还我们业主一个公道!来自: Android客户端

0

主题

26

帖子

78

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
65 ¥
注册时间
2018-5-31
发表于 2018-6-4 11:41:54 来自手机 | 显示全部楼层
请领导给予答复!!!来自: Android客户端

0

主题

14

帖子

42

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
44 ¥
注册时间
2017-10-20
发表于 2018-6-4 11:46:39 来自手机 | 显示全部楼层
我们的这是我们业主共同的疑问,请有关部门不要避重就轻,着实解决问题来自: Android客户端

0

主题

1

帖子

3

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
9 ¥
注册时间
2018-6-1
发表于 2018-6-4 11:54:45 来自手机
请领导深入调查,还我们业主一个公道!来自: iPhone客户端

0

主题

1

帖子

3

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
9 ¥
注册时间
2018-6-1
发表于 2018-6-4 11:57:57 来自手机 | 显示全部楼层
请领导深入调查,还我们业主一个公道!来自: iPhone客户端

5

主题

37

帖子

136

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
133 ¥
注册时间
2015-4-10
发表于 2018-6-4 12:44:56 来自手机 | 显示全部楼层
武林外传里的佟掌柜:额错咧,饿真滴错咧,饿就不该买祥汇房地产的房子, 额不买这个房子,饿就不会有这么多麻烦事,额也不会沦落到这么一个伤心的地方 下面还有没有?如果有,越多越好!~来自: Android客户端

1

主题

16

帖子

53

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
46 ¥
注册时间
2018-5-31
发表于 2018-6-4 13:02:15 来自手机 | 显示全部楼层
住建局的领导,请不要只听开发商一面之词,请深入小区了解一下,开发商所有的说辞我们要看证据!来自: Android客户端

0

主题

3

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
15 ¥
注册时间
2018-5-31
发表于 2018-6-4 13:13:01 来自手机 | 显示全部楼层
请相关部门领导到牧歌家园小区了解实际情况 来自: iPhone客户端

0

主题

29

帖子

87

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
101 ¥
注册时间
2017-7-15
发表于 2018-6-4 14:45:10 来自手机 | 显示全部楼层
为什么就解决不了?来自: Android客户端
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|伊犁绿河谷论坛    

GMT+8, 2018-6-24 09:01 , Processed in 0.390000 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2014 bbs.ylnet.com.cn.

快速回复 返回顶部 返回列表