设为首页收藏本站

伊犁绿河谷论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7263|回复: 59

[回音] 梧桐丽景不按房产证面积强收费【行政执法局17楼、伊宁联创21楼、伊宁发改委32楼回复】

[复制链接]

1

主题

25

帖子

80

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
61 ¥
注册时间
2017-10-8
发表于 2017-10-9 17:11:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是开发区梧桐丽景B区一楼带地下室住户,房产证明确标明建筑面积134.66平方,套内建筑面积119.85平方。
根据发改委文件,供热价格的计价单位采用建筑面积,建筑面积以房产权属部门登记在《房屋所有权证》上登记的数据为准,即我的交费面积为134.66平方。
2013124日取得此房屋所有权证,因为未装修未居住,于20131010日报停暖气时,被要求必须交纳2013年至2014年房屋建筑面积的30%暖气费,即按134.66*30%40.40平方,交纳了719.08元(按照文件规定,采用分户控制供热系统的用户,在报停期间供热企业不得收取采暖费),我们为了报停,也按他们要求交纳了。
2014年开通暖气,2014—2015年暖气费依然按房屋建筑面积134.66元,足额交纳了暖气费2396.90元,2015—2016年也是交纳了2396.90元(以上全部有票据为证),但就在20168月中旬伊宁市供热公司主管梧桐丽景片区供暖人员以我欠费未交为由,私自将供暖管断管取走,理由是:我们是一楼带地下室住户,虽然地下室面积不在房产证上,但地下室享受上了暖气,必须补交20152016年地下室面积暖气费,交费面积增加28.14平方,按162.8平方计算,否则不予供暖。我这就想骂人了……
我同事我朋友在江南春晓六加一、南岗高层后的南岗佳苑多层六送一的房子,七层二十平方都无暖气,但因房产证上含此面积,伊宁市供热公司就以不管是否有暖气,收费只按房产证上面积收取(有票据为证),而我们梧桐丽景B区的房子,房产证不含地下室面积,她们又答复,不管房产证面积,我们按实际面积收,那如果按这个说法,我们楼道没暖气,阴面阳台没暖气,那是不是就应该抵减收费面积呢,但并没有,这不是霸五条款是什么,想怎样收就怎样收,总之想尽一切办法多收费,连国家职能部门发的房产证都不认。
从去年9月初将尽两个月就是不停的联系供热公司相关部门,但都互相推诿,这个让找片区负责人,片区负责人让找什么设备安全上的办公室的,转一圈,又让找片区,片区又说上面定的,他没办法,怎么收按什么收全是伊宁市供热公司说了算,我们也说了,只要你们拿出职能部门多收费此面积的红头文件,我就补交,但他们又拿不出,就这样强行断管,而且我并不认为我是欠费,因为我按房产证上的建筑面积一分没少交,如果哪天供热公司说楼房楼顶也享受上了暖气,那是不是我们还得公摊楼顶面积,你们怎么不说每个楼道、阴面阳台都没暖气,给我们老百姓减掉这块呢,他们知道我们老百姓不能把他们怎样,所以肆无忌惮,故在此呼吁,还老百姓一个公平,统一收费标准按政府文件执行,不能有利于你们的按房产证面积收取,不利于你们的按你们自定的收取,否则这就是强盗行为,巧取豪夺。希望伊宁市供热公司公开说明,统一执行标准,要么按房产证标属面积交费,要么按实际交费,别想着法两头赚,若按实际那就应该剔除没有安装暖气的面积,返还以前所交费用。

8 ^' u6 y! U. w4 A

1

主题

158

帖子

479

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
1256 ¥
注册时间
2015-1-4
发表于 2017-10-10 12:26:14 | 显示全部楼层
你们的原则就是能多收就决不少收

9

主题

175

帖子

570

积分

初级会员

Rank: 2

谷票
1300 ¥
注册时间
2012-8-14

社区QQ达人

发表于 2017-10-9 17:28:14 | 显示全部楼层
的确是,这样的情况是不是只有走司法程序了.

2

主题

14

帖子

52

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
39 ¥
注册时间
2017-9-13
发表于 2017-10-9 17:38:54 来自手机 | 显示全部楼层
还第一次看到这种事情,看看怎么解决(吃瓜群众)来自: iPhone客户端

0

主题

4

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
22 ¥
注册时间
2017-10-9
发表于 2017-10-9 17:39:04 来自手机 | 显示全部楼层
主管单位请答复一下,我们都很关心楼主提的问题来自: Android客户端

2

主题

59

帖子

187

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
147 ¥
注册时间
2017-8-10
发表于 2017-10-9 17:52:09 来自手机 | 显示全部楼层
这个确实不清楚,大家都想知道正确的收费标准来自: Android客户端

1

主题

25

帖子

80

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
61 ¥
注册时间
2017-10-8
 楼主| 发表于 2017-10-9 18:30:07 | 显示全部楼层
ththth 发表于 2017-10-9 17:28# u8 |5 Y" G9 v) N! N2 @: y1 f6 R
的确是,这样的情况是不是只有走司法程序了.

' y7 `& f. S4 r" ^小区的老太太们去年一起去找,供热公司根本不答理,都是普通老百姓一点办法都没有
6 z9 i  \* V0 O- Y* F( W

0

主题

1

帖子

3

积分

新手上路

Rank: 1

谷票
14 ¥
注册时间
2017-10-9
发表于 2017-10-9 18:45:16 | 显示全部楼层
主管单位是哪个?是不是咱们最神秘的有关部门

7

主题

191

帖子

608

积分

初级会员

Rank: 2

谷票
758 ¥
注册时间
2016-8-24
发表于 2017-10-9 19:23:50 来自手机 | 显示全部楼层
你去上访啊,来自: Android客户端

12

主题

256

帖子

828

积分

初级会员

Rank: 2

谷票
726 ¥
注册时间
2016-3-16
发表于 2017-10-9 21:51:55 来自手机 | 显示全部楼层
换种取暖方式来自: Android客户端

12

主题

256

帖子

828

积分

初级会员

Rank: 2

谷票
726 ¥
注册时间
2016-3-16
发表于 2017-10-9 21:59:24 来自手机 | 显示全部楼层
应当按实际才对来自: Android客户端
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|伊犁绿河谷论坛    

GMT+8, 2017-12-14 14:29 , Processed in 0.421200 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2014 bbs.ylnet.com.cn.

快速回复 返回顶部 返回列表